Десятку стран, где украинцы чаще всего используют услугу роуминга, возглавляют Россия и Турция, согласно статистике трех крупнейших сотовых операторов Украины – Киевстар, МТС Украина и life:) (компания Астелит).

Так, по данным Киевстара на начало августа этого года, в десятку стран, откуда чаще всего звонят украинцы, входят: Россия, Турция, Египет, Германия, Италия, Франция, Польша, Австрия, Греция и Испания.

А по данным МТС Украина, в отпускной сезон 2011 года, абоненты чаще всего ездили в Россию, Беларусь, Турцию, Венгрию, Молдову, Польшу, Румынию, Италию, Болгарию, Испанию и Германию. Около 60% всех звонков совершались именно в этих странах, где с июня по август побывало большинство роумеров МТС – порядка 70%.

Согласно июльской статистике life:), в десятку стран, куда чаще всего звонят абоненты оператора, входят Россия, Турция, Италия, Польша, Эстония, Германия, Чехия, Азербайджан, Израиль и Грузия. Список стран, в которые чаще всего звонят абоненты life:), проживающие в Киеве и области, несколько отличается от общеукраинского, - первая тройка выглядит так: Россия, Турция, Азербайджан. В Грузию киевляне звонят чаще (4-е место списка), а в Польшу – реже (10-е место), также в десятку попали такие страны, как Иран и Беларусь (вместо Эстонии и Чехии).

Напомним, на июль 2011 года на долю Киевстар приходится 47,2% украинского рынка. МТС Украина продолжает занимать почти 36% рынка, Астелит (ТМ life:) – почти 13%, согласно исследованию iKS-Consulting.

Связь, IT: все новости>>>