Специалисты по компьютерной безопасности обнаружили первую вредоносную программу класса Trojan-SMS для смартфонов на базе "Google Android" — "FakePlayer", как сообщает "Лаборатория Касперского".

Чтобы избежать заражения новым троянцем, пользователям достаточно быть внимательными, устанавливая на смартфон бесплатное ПО.

Отловили первый SMS-вирус для "Android"-смартфонов

Троян при установке запрашивает доступ к отправке сообщений

Фото - http://www.kaspersky.ru

Новая вредоносная программа попадает на "Android"-смартфоны под видом установочного APK-файла видеоплеера объемом чуть меньше 13 килобайт. Если пользователь соглашается на его установку, троянец проникает в систему и начинает отсылать SMS-сообщения на платные номера без ведома и согласия владельца. В результате с его счета снимается определенная сумма денег, которая перечисляется на счет киберпреступников.

"То, что программа подозрительная, пользователь может определить даже без помощи антивирусного ПО. Достаточно обратить внимание на то, к каким сервисам требует доступ "FakePlayer" в момент установки: вредонос, замаскированный под видеоплеер, запрашивает разрешение отправлять SMS. Очевидно, что подобный функционал вряд ли нужен для просмотра фильмов", — рассказал руководитель группы исследования мобильных угроз "Лаборатории Касперского" Денис Масленников.

Напомним, по данным IDC, среди производителей смартфонов именно у вендоров мобильных устройств под управлением ОС Android наблюдаются наиболее высокие темпы роста продаж.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>