Законодательная отмена лицензий на несколько видов связи никак не скажется на тарифах на данные услуги, поскольку сама стоимость лицензий несопоставима по стоимости с инвестициями, которые необходимо вложить для оказания качественных услуг, считает президент харьковской телеком-компании ИТЛ Юрий Удовенко.

Такое мнение он высказал в ходе опроса, проведенного харьковским филиалом Института Горшенина.

Вместе с тем, по словам эксперта, "снятие ограничительных барьеров, которым по сути выступала лицензия, может привести к наплыву на рынок игроков, готовых за копейки предоставлять связь крайне низкого качества", - подчеркнул Ю.Удовенко.

Он считает, что принятие данного законопроекта сориентировано более на то, чтобы произвести впечатление на международное сообщество, чем на реальное улучшение условий на рынке.

Напомним, законопроект N7031 был принят в парламенте в первом чтении. Он предполагает отменить лицензирование ряда видов деятельности в сфере телекоммуникаций (местной фиксированной связи, фиксированной связи с беспроводным доступом, мобильной связи, предоставление услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телекоммуникационных сетей, сетей эфирного телерадиовещания, проводного радиовещания и телесетей, предоставление в пользование местных каналов электросвязи).

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>