Палестинский хакер взломал аккаунт Цукерберга на Facebook
Марк Цукерберг, основатель Facebook
После того, как служба безопасности Facebook отказалась признать существование критической уязвимости, хакер написал о ей, взломав аккаунт основателя соцсети Марка Цукерберга. Об этом пишет Russia Today.

Палестинский хакер взломал аккаунт Цукерберга на Facebook


Палестинский эксперт, назвавшийся Халилем, обнаружил брешь в системе безопасности Facebook, позволяющую любому пользователю размещать на стене других пользователей любые сообщения, даже не находясь в списке друзей.

Служба безопасности предложила награду пользователям, которые находят уязвимость в социальной сети, в размере $500. Несмотря на то, что хакер дважды сообщал о существующей "дыре", и отправлял все материалы о ней, служба безопасности ее не признала. "К сожалению, это не ошибка", - ответили Халилю в Facebook.

После получения ответа, как утверждает Халиль, ему не осталось ничего другого, кроме как продемонстрировать проблемы соцсети на стене самого Марка Цукерберга.

Через несколько минут после поста, хакер получил ответ от инженера Facebook, который запросил всю подробную информацию об уязвимости. Аккаунт Халиля в соцсети сразу же заблокировали, пока служба безопасности закрывала брешь, пишет издание.

После получения третьего сообщение об ошибке, инженер безопасности Facebook, наконец, признал уязвимость. Но Халилю так и не заплатили, сославшись на то, что его действия нарушают безопасность веб-сайта с точки зрения обслуживания. Позже Facebook восстановила счет Халиля, выразив надежду, что он продолжит сотрудничать и сможет найти больше уязвимостей в соцсети.

Напомним, ранее в администрации Facebook признали, что в результате сбоя в системе безопасности произошла утечка данных более 6 млн. пользователей социальной сети, следует из сообщения, размещенного в ее корпоративном блоге.

По данным опроса антивирусной компании Eset, около 60% пользователей из примерно 2 тыс. опрошенных как минимум однажды теряли доступ к аккаунтам в соцсетях в результате действий злоумышленников. Из них у 25% профайлы были взломаны неоднократно. При этом 32% пользователей обладают достаточным уровнем компьютерной грамотности (или удачи), чтобы ни разу не подвергнуться взлому.