Руководство "PayPal" обвиняет компанию "Google" в краже промышленных секретов, на основании которых было создано мобильное платежное приложение "Google Wallet" (использует технологию "Near Field Communications", NFC), с помощью которой можно рассчитываться за покупки бесконтактным способом), сообщает ряд западных изданий.

Как сообщается, представители "PayPal" подали иск в Калифорнийский суд через несколько часов после презентации технологии "Google" в Нью-Йорке. В "PayPal" считают, что "Google" переманила из "PayPal" Осаму Бедье (Osama Bedier), который, кстати, был на презентации "Google Wallet". Сейчас О.Бедье занимает пост вице-президента "Google" по платежным системам. В "PayPal" он работал старшим менеджером по мобильной платежной платформе. В "PayPal" указывают, что он мог передать данные о разработках новому работодателю.

В "Google" пока не комментируют заявление компании.

Напомним, "Google" презентовала проект мобильного сервиса "Google Wallet" - приложение, позволяющее проводить оплату за товары в бесконтактном режиме. Сервис реализован совместно с "Citi", "MasterCard", "First Data" и "Sprint". Как сообщается в официальном блоге "Google", сервис нацелен на облегчение системы оплаты за товары и услуги, а также возможность сэкономить за счет скидок и накопительных бонусов.

Интернет: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>