По неофициальным данным, уже в октябре этого года финская Nokia запустит рекламную кампанию смартфона на Windows Phone. На рекламу планируется потратить около $127 млн., сообщает ряд западных изданий со ссылкой на британский Marketing Magazine.

Ожидается, что рекламная кампания, рассчитанная на шестимесячный период, начнется параллельно с началом продаж первого устройства на операционной системе от Microsoft. Кампанию будут обеспечивать несколько рекламных агентств.

Ранее Microsoft рассказывала о деталях следующего масштабного обновления своей операционной системы для мобильных телефонов "Windows Phone", под кодовым названием "Mango". Возможно, именно на "Mango" будут работать первые смартфоны, выпущенные "Nokia" в рамках объявленного в начале года партнерства с "Microsoft".

Напомним, 11 февраля 2011 года компании Nokia и Microsoft объявили о начале стратегического сотрудничества. Основным, по условиям соглашения, является то, что финская компания перейдет на Windows Phone в качестве основной мобильной платформы. Первые Nokia-устройства на базе Windows Phonе покажутся уже в этом году.

При этом Symbian будет работать на франчайзинговой основе: в 2011 году компания надеется продать еще 150 млн. устройств на Symbian. MeeGo станет открытой мобильной платформой, будет использоваться для долгосрочных проектов по исследованию и разработке устройств нового поколения. Nokia все еще планирует выпустить смартфон на MeeGo позднее в этом году.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>