1 июля 2011 года первому звонку в коммерческой сотовой сети стандарта GSM исполняется 20 лет. Первый разговор состоялся между бывшим премьером Финляндии Харри Холкери (Harri Holkeri) и вице-мэром города Тампере Каариной Суонио (Kaarina Suonio).

Звонок прошел в сети, построенной Telenokia и Siemens (сейчас Nokia Siemens Networks) для финского оператора Radiolinja (сейчас работает под названием Elisa).

Второе поколение мобильной связи 2G - Стандарт Global System for Mobile communications (GSM) был принят в 1987 году в качестве европейского стандарта для цифровой мобильной технологии. Он поддерживал такие новые сервисы как SMS, обеспечивал передачу данных. В последующие годы количество абонентов мобильной связи значительно выросло, в начале 2001 года достигнув 500 млн. Сейчас сети стандарта GSM насчитывают более 4,4 млрд. абонентов по всему миру, эта база увеличивается на 1 млн. абонентов в день.

В Украине первым оператором связи, поддерживающим GSM900, стала УРС в 1996 году, а GSM1800 - Golden Telecom в том же году.

Связь, IT: подборка новостей>>>