Первый компьютер Apple продали за 516 тыс. евро
3fd3fc58f13613d92ee5906fd0509eec.jpg

В субботу, 25 мая, немецкий аукционный дом Breker продал один из шести работающих на сегодняшний день компьютеров Apple-1. Продажа прошла по рекордной цене в 516 тыс. евро или $671 400. По мнению экспертов, всего на сегодняшний день в мире существует 44 компьютера Apple-1, но лишь шесть из них еще способны включаться.

Проданная модель была выпущена 19 января 1978 года и имеет письмо с подписью Стива Джобса. В письме Джобса говорилось, что Фред Хатфилд (первичный покупатель Apple-1) может за дополнительные $400 купить более совершенную материнскую плату, а также в будущем обменять Apple-1 с доплатой на модель Apple II 4K, которая поддерживала невероятные по тем временам 4 килобайта памяти.

Помимо этого, в письме Джобс заверял покупателя, что он лично проверял Apple-1 перед покупкой и убедился в его работоспособности. Аукционный дом тоже утверждает, что перед тем, как выставить модель на продажу он убедился, что компьютер в рабочем состоянии и не был украден.

Напомним, компьютеры Apple-1 представляют собой первый коммерческий продукт компании Apple. Они собирались вручную лично со-основателем Apple Стивом Возняком и продавались Стивом Джобсом за $666,66. Всего на свет было произведено около 200 Apple-1, причем каждый из них сопровождался письмом, в котором Стив Джобс лично гарантировал подлинность компьютера.

В отличие от других любительских компьютеров своего времени, которые продавались в виде набора для сборки, Apple I был полностью собран на монтажной плате, содержащей около 30 микросхем, за что и считается многими первым полноценным ПК. Тем не менее, для получения рабочего компьютера пользователи должны были добавить к нему корпус, источник питания, клавиатуру и монитор. Дополнительная плата, обеспечивавшая связь с кассетным магнитофоном для хранения данных, была выпущена позже по цене в $75.

Источник: CyberSecurity