Киевский рынок "Петровка" попал в список торговых зон мира, где авторские права нарушаются в наибольшем объеме. Список был подготовлен и опубликован торговым представительством США 28 февраля 2011 года.

В список попали рынки, "физические или онлайн-местоположения, где нарушение авторских прав является открытым и грубо нарушает принцип верховенства права", сказано в комментарии ассоциации RIAA (Американская ассоциация звукозаписывающих компаний) к списку.

В списке, среди физических местоположений, также названы рынки Китая, Эквадора, Индонезии, Аргентины, Индии, Филиппин, Таиланда, Колумбии, Пакистана, Савеловский рынок в Москве, и некоторые другие.

"Петровка" в списке характеризуется как рынок, состоящий из порядка 300 стендов, где продается пиратское ПО, музыка, игры и фильмы.

Напомним, Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA, "International Intellectual Property Association") выпустил очередную редакцию "Priority Watch List" – Список из 13 стран под особым вниманием по уровню пиратства. В список попали Украина и Россия. При этом Украина, наравне с Испанией, Коста-Рикой, Филиппинами и Вьетнамом была занесена в приоритетный список только в этом году.

Связь, IT: подборка новостей>>>