Нидерландский производитель бытовой электроники "Philips Electronics N.V". представил сегодня не самую позитивную финансовую отчетность по итогам минувшего квартала и всего 2008г. Согласно отчету компании, в IV квартале 2008 года "Philips" впервые с 2003 года понес убытки в размере 1,5 млрд. евро. Показатель убытков "Philips" за минувший квартал оказался почти равен прибыли в последнем квартале 2007г., зафиксированной на уровне 1,4 млрд. евро.

Как сообщает "K2Kapital", аналитики в целом ожидали, что "Philips" сообщит о квартальных убыткам, однако диапазон прогнозов находился в интервале от 1 млрд. евро до 1,3 млрд. евро. "Philips" в октябре-декабре 2008г. понес также операционные убытки в размере 204 млн. евро против операционной прибыли на уровне 816 млн. евро. В минувшем квартале упал и объем продаж "Philips" - на 9% до 7,62 млрд. евро.

Финансовые показатели "Philips" по итогам 2008 года оказались также не слишком воодушевляющими. Чистые убытки компании составили 186 млн. евро против прибыли в размере 4,2 млрд. евро за 2007г. Операционная прибыль "Philips" за указанный период рухнула на 83% до 317 млн. евро, объем продаж тоже сократился, однако не столь существенно - на 1,5% до 26,4 млрд. евро.

Компания объяснила представленные финансовые показатели списаниями по ряду активов и расходами, связанными с приобретениями. Исполнительный директор "Philips" Герард Кляйстерли указал также на общее ослабление мировой экономики, которое привело к сокращению потребительских расходов и, следовательно, спроса на продукцию компании. "Philips" сообщил также о приостановке программы по выкупу акций вплоть до дальнейшего уведомления.

"Philips Electronics" - один из ведущих европейских производителей бытовой техники, работающий в области электроники, медицинского оборудования и светотехники. Предприятия "Philips" расположены в 60 странах, на них заняты свыше 160 тыс. сотрудников.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>