Philips сменил убыток на прибыль
Председатель совета директоров Philips Герард Клейстерле

Чистая прибыль нидерландского производителя электроники и бытовой техники Royal Philips Electronics NV составила по итогам трех кварталов текущего года 584 миллиона евро против чистого убытка в 1,13 миллиарда евро годом ранее, сообщается в финансовой отчетности компании.

Как передает Прайм, прибыль на акцию за отчетный период составила 0,63 евро против убытка в 1,18 евро за январь-сентябрь 2011 года. Объем продаж увеличился за три квартала на 11%, достигнув 17,62 миллиарда евро.

По итогам третьего квартала чистая прибыль Philips составила 169 миллионов евро против 74 миллиона евро в прошлом году. Аналитики ожидали показатель на уровне 200 миллионов евро. Прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 0,18 евро против 0,08 евро в июле-сентябре 2011 года.

Объем продаж производителя увеличился до 6,12 миллиарда евро, что на 13% больше, чем в третьем квартале прошлого года.

Кроме того, как сообщается в пресс-релизе, Philips завершил 63% программы обратного выкупа акций на 2 миллиарда евро, стартовавшей в июле прошлого года. При этом компания продолжает проводить программу по сокращению расходов, увеличив целевой уровень сэкономленных средств до 1,1 миллиарда евро.

Концерн Royal Philips Electronics NV, основанный в 1891 году, является всемирно известным производителем электроники, бытовой техники, медицинского оборудования. Штаб-квартира компании расположена в Амстердаме.