В 2010 году общий объем установленного на компьютеры пользователей пиратского программного обеспечения (ПО) в Украине составил более полумиллиарда долларов ($571 млн.). По сравнению с данными за прошлый год это более чем двукратный рост, по данным BSA ("Business Software Alliance"), опубликованным в отчете "2010 Piracy Study".

Так, согласно данным исследования, если в 2010 году коммерческая стоимость нелицензионного установленного на компьютеры пользователей ПО в Украине составила $571 млн., то годом ранее – $272 млн., а в 2008 году - $534. В соседней РФ в 2010 году этот же показатель равнялся $2,84 млрд.

Россия, вместе с США и Китаем, входит в тройку мировых лидеров по стоимости установленного нелегально ПО. Первое место будет за США с $9,51 млрд., второе за Китаем с $7,77 млрд. и третье – за Россией.

В прошлом году стоимость всего пиратского ПО в мире, установленного на компьютеры пользователей, выросла на 14% до "рекордных" $58,8 млрд. При этом развивающиеся экономики, такие как Украина, вносят сюда свой вклад: если еще шесть лет назад доля развивающихся стран в этом показателе не превышала трети, то в прошлом году она составила более половины указанной суммы – $31,9 млрд. В половине из 116 стран, которые освещены в отчете, уровень пиратства ПО составляет 62% и выше. Мировой уровень компьютерного пиратства в прошлом году снизился до 42% на один п.п. по сравнению с 2009 годом.

В исследовании принимали участие 15 тыс. пользователей ПК. Исследование проводилось "Ipsos Public Affairs" по заказу BSA с помощью интервью и онлайн-опросов на 32 мировых рынках.

Связь, IT: подборка новостей>>>