Японская "NEC Corporation" объявила о разработке технологии, которая позволит правообладателям находить пиратские копии видеофайлов в Интернете буквально за секунды.

Технология "Mpeg-7 Video" работает на основании цифровых сигнатур, с помощью которых сравниваются исходный и найденные файлы. При этом она позволяет обнаруживать не только точные, но и измененные копии фильмов и видеоклипов. Технология применялась для обнаружения пиратских копий видео и ранее, но японский производитель уверяет, что "Mpeg-7 Video" по скорости работы не имеет аналогов, а также что она позволяет установить легальность видео с точностью до 96%, ошибаясь лишь 5 раз на миллион проб. Кроме того, технология "засекает" украденное видео, даже если оно состоит всего из 60 кадров (длится 2 секунды).

"Mpeg-7 Video" будет официально продемонстрирована на 13-й токийской выставке "Embedded System Expo", которая пройдет с 12 по 14 мая.

Напомним, в Украине тем Интернет-пользователям, которые могли нарушить авторское право, скачивая программы или фильмы в Интернете, на сегодня вряд ли может грозить преследование со стороны правообладателей или правоохранительных органов, так как проблема с наказанием "пиратов" может возникнуть уже на этапе сбора доказательств.

Интернет: подборка новостей>>>