Платить за пользование легальным контентом сети Интернет готовы только четверть пользователей Рунета. Об этом на основании проведенного исследования сообщает российский Фонд общественного мнения (ФОМ).

Одним из основных барьеров для начала легального пользования контентом является финансовый фактор – 40% из тех, кто не готов платить ссылаются именно на отсутствие финансовой возможности. Дополнительными аргументами этих пользователей является бессмысленность, т.к. много контента в сети можно скачать бесплатно. Кроме того, некоторые пользователи говорят, что уже заплатили за Интернет и не хотят платить за контент "дополнительно".

Из тех, кто готов платить, большинство готовы отдать деньги за высокое качество, безопасность и надежность.

Исследователи отмечают, что лишь 30% пользователей различают легальный контент от нелегального, а 50% говорят, что они не могут их различить. Определяя легальный контент пользователи имеют в виду:
- 27% - высокое качество;
- 24% - необходимость платить правообладателям;
- 9% - необходимость регистрации.

При этом, по данным аналитиков, 37 млн. человек – 2/3 пользователей Рунета регулярно качают, смотрят и слушают аудио и видео в Интернете. А четверть пользователей, которые готовы платить за легальный контент – это 13 млн. пользователей.

Связь, IT: подборка новостей>>>