Пользователи сервиса мгновенного обмена сообщениями ICQ могут подвергнуться атаке нового вируса "Snatch", информирует ряд СМИ со ссылкой на сообщения в блогосфере Рунета.

Заражение происходит традиционным путем: через скачивание файла Snatch.exe. Действует вирус также вполне традиционно: рассылает по списку контактов свои копии, а значит, на незараженный компьютер приходит "не подозрительное" сообщение от знакомого или друга. В рассылке может "перекинуться" с пользователем стандартными фразами, типа "привет", "глянь" и т.д. Распознать вредонос можно прежде всего по "весу", как сообщается его размер составляет около 916 Кб, а название может меняться. Отмечается, что большинство антивирусов пока его не распознают.

Напомним, разработчики анивирусных продуктов пока не могут угнаться за "вирусописателями": среди вирусных "новинок" большинство протестированных компанией "Cyveillance" антивирусов обнаруживают в среднем около 18,9%. А уже через месяц после выхода средний процент обнаружения поднимается, но все еще, по мнению экспертов "Cyveillance", остается на недостаточно высоком уровне - 61,7%.

Интернет: подборка новостей>>>