По Facebook распространяется вирус
Марк Цукерберг, основатель Facebook

В просторах крупнейшей в мире социальной сети Facebook распространяется вирус, который публикует якобы от имени пользователя сообщение с вредоносной ссылкой. При этом в сообщении отмечаются друзья пользователя, что способствует его распространению. И если другие участники социальной сети переходят по ссылке, то их компьютеры также заражаются.

В подобных случаях специалисты по кибербезопасности советуют как можно скорее удалить сообщение с вредоносной ссылкой, оповестить своих друзей в соцсети о проблеме, проверить компьютер на наличие вирусов с помощью антивирусного программного обеспечения и по возможности сменить пароль от учетной записи в соцсети.

Разработчики крупнейшей в мире социальной сети Facebook знают о распространяющемся по соцсети компьютерном вирусе и работают над решением данной проблемы, сообщили Р в пресс-службе Facebook.

Facebook является крупнейшей в мире социальной сетью с более чем миллиардом пользователей.

Напомним, в 2012 году платформа Android окончательно стала главной мишенью для вирусописателей и мошенников в мобильных сетях, говорят в Лаборатории Касперского. 2011 году эксперты обнаружили около 5300 новых вредоносным программ для этой платформы, то в 2012 году такое же число новых зловредов и даже больше они нашли в течение одного месяца. В общей сложности за весь прошлый год аналитики детектировали более 6 млн. уникальных вредоносных программ для Android.

В результате платформа стала абсолютным лидером в рейтинге распределения мобильных атак. Так, на долю Android в 2012 году пришлось 94% всех мобильных вредоносных программ (для сравнения, в 2011 году этот показатель составлял 65%). 

Источник: Прайм