Каждый пятый пользователь социальных сетей переходит по ссылкам, независимо от того, знает ли он отправителя или нет. Об этом свидетельствуют результаты исследования по безопасности, проведенного компанией G Data Software в 11 странах, которыми располагает ЛІГАБізнесІнформ.

46% не переходят по ссылкам вообще, и третья группа респондентов только переходит по ссылкам от "друзей" и знакомых пользователей.

"Одним из самых популярных видов мошенничества является распространение зловредов через ссылки на порталах и социальных сетях. Особенно через сокращенные ссылки, которые на первый взгляд не выдают своего ресурса, - рассказывает Эдди Уильямс (Eddy Willems), евангелист по безопасности G Data Software. - И такие линки, которые должны были вести на площадки со скандальными видео, переводят пользователяя на зараженные сайты. Для борьбы с таким вредоносным ПО, необходимо использовать программу для безопасности со встроенным http-сканером, и быть аккуратнее с линками от неизвестных пользователей".

Молодые пользователи более свободно себя чувствуют в социальных сетях, чем пожилые. Но, несмотря на это, по результатам исследования G Data, они менее аккуратны со ссылками: чем старше пользователь, тем меньше вероятность, что он вообще откроет любую предложенную ему ссылку. Но зато молодые респонденты больше подготовлены к рискам в социальных сетях в отношении к ссылкам от знакомых и незнакомых пользователей.

Исследователи также отмечают небольшую разницу в поведении женщин и мужчин в социальных сетях. Подобно поведению молодых пользователей мужчины реже обращают внимание, кто прислал ту или иную ссылку. В тоже время женщины немного более осторожны, предпочитают переходить по URL только от членов своей группы.

Напомним, во II квартале года был отмечен бурный рост количества вредоносных программ для мобильных платформ. По сравнению с I кварталом количество модификаций зловредов под J2ME (ПО для телефонов и смартфонов начального уровня), увеличилось в два раза, а под Android OS - в три.

Интернет: все новости>>>