Под Киевом открыли завод по производству биоэтанола
Источник: EPA

На Киевщине в Белоцерковском районе начал работу новый цех патоки на альтернативном виде топлива. Об этом сообщает пресс-служба Киевской обласной государственной администрации.

Во время строительства на территории почти 2,5 га был создан комплекс, который при эффективном использовании может перерабатывать 70 тонн мелассы в сутки, получая при этом 30 тонн экологически чистого топлива. Это, в свою очередь, позволит сократить выбросы вредных и опасных веществ в атмосферу на 40%.

Кроме того, как отметил председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк, открытие такого производства позволит дополнительно трудоустроить 85 жителей города и района.

Производственным продуктом будет получение компонента моторного топлива альтернативного из свекловичной мелассы - как побочной продукции свеклосахарного производства.

В свою очередь это позволит предприятию осуществлять безотходный процесс производства в течение года и тем самым улучшить экологическую ситуацию в стране, а также получать дополнительную прибыль предприятию и государству.