Под Киевом раскрыли крупное производство пиратских дисков
Фото: ЕРА

Сотрудники МВД и СБУ обнаружили и изъяли крупную партию нелицензионных дисков, которые изготавливали под Киевом, в нескольких десятках километров от столицы. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

На базе легально действующего предприятия изготовлялась контрафактная продукция в промышленных масштабах. Во время санкционированного обыска было обнаружено 110 тыс. дисков с нелицензионными компьютерными программами известной корпорации. Кроме пиратских программ правоохранители изъяли около 50 тыс. пиратских DVD-дисков с фильмами и музыкой.

В МВД отмечают, что каждый легально производимый диск должен иметь свой специальный код, по которому можно определить производителя. "Подпольщики" переоборудовали свои легальные линии так, чтобы на дисках оставался код завода, имеющего право на выпуск продукции, которую они подделывали. Благодаря такой маскировке на дисках оставался "след" предприятия, расположенного далеко за пределами Украины", - рассказали в ведомстве.

Нелицензионные диски с компьютерными программами предназначались для реализации в странах Евросоюза, поскольку в них отсутствует российско- или украиноязычная версии. Если бы эта партия контрафакта была реализована, то компания - правообладатель понесла бы убытки на десятки миллионов гривень, подчеркивают правоохранители.