В Новом году некоторые пользователи сервиса "Hotmail" обнаружили, что все прочитанные сообщения в их личных ящиках исчезли, а сами аккаунты воспринимаются системой как новые: пользователи получали приветственные сообщения "Welcome to Hotmail", которые рассылаются всем новичкам, зарегистрированным в системе. Некоторые письма отправлялись в папку "Удаленные". Всего во время инцидента пострадало около 17 тыс. аккаунтов.

Уже на 2 января 2011 года последствия сбоя в работе системы были ликвидированы, как сообщил в блоге вице-президент "Windows Live" Крис Джоунс (Chris Jones).

Папки "Входящих" сообщений начали "пустеть" еще 30 декабря 2010 года, и пользователи массово сообщали о сбое в работе на форумах "Hotmail". 3 января 2011 года К.Джоунс написал в официальном блоге, что начиная с 30 декабря в системе "Windows Live Hotmail" возникла проблема, которая повлияла на 17,355 тыс. аккаунтов. По состоянию на вечер 2 января 2011 года удалось выявить причину сбоя и восстановить письма в почтовых ящиках пользователей.

"Как и в других подобных случаях, мы всесторонне изучим вопрос и примем меры, чтобы упредить подобные случаи в будущем. Мы приносим извинения за неудобства, которые, возможно, были доставлены нашим пользователям и партнерам", – написал К.Джоунс.

Напомним, перед новогодними праздниками серьезный сбой произошел в другом популярном Интернет-сервисе "Skype". Сбой "выбил" из онлайна миллионы пользователей сервиса. Первые сообщения о сбоях в работе сервиса начали появляться вечером, 22 декабря – на сбои жаловались пользователи из России, Европы, Азии, США. На данный момент сервис полностью восстановился.

Интернет: подборка новостей>>>