"Покупать алкоголь ладонью". Amazon One вводит подтверждение возраста без документов
Фото: Amazon

Компания Amazon решила расширить функции сервиса Amazon One – способа бесконтактной оплаты с помощью ладони. Теперь он будет предусматривать проверку возраста, что позволит покупать алкоголь без проверки документов, сообщается в блоге компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Amazon One вводит проверку возраста, поэтому теперь вы можете покупать пиво и алкоголь только ладонью", – отметили в компании.

Первым местом, где будет доступна функция проверки возраста Amazon One, станет бейсбольный стадион Coors Field в Денвере, штат Колорадо. В ближайшие месяцы ее распространят и на другие заведения.

Справка. Технологию Amazon One разработали в 2020 году как способ ускорения покупок. В настоящее время она доступна в более чем 100 магазинах Whole Foods Market, отдельных магазинах Amazon Go и Amazon Fresh, а также многих других заведениях, в частности в ресторанах Panera Bread, на стадионах, в развлекательных заведениях, магазинах, туристических магазинах в нескольких аэропортах США и т.д. 

Пользователи должны загрузить на сайт Amazon One официальное удостоверение личности, после чего смогут приобрести алкогольные напитки через систему сканирования ладоней. Таким образом продавцы или бармены получат сообщение "21+" вместе с загруженным клиентом селфи.

"Бармен сравнит фотографию на экране с клиентом перед собой, а затем продолжит продажу. Когда клиент готов заплатить, он просто снова наводит ладонь на устройство Amazon One, и с него будет взыскана плата за покупку", – пояснили в компании.