Покупая мобильный телефон - будьте бдительны
02b053919e626993e9927da85627ab76.jpg

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) опубликовал перечень документов, которые продавец мобильных телефонов обязан представить по требованию покупателя.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УГЦР, при покупке мобильного аппарата потребитель может затребовать у продавца следующие документы:

  • копию разрешения на реализацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств, выданного УГЦР или его филиалом по месту регистрации продавца;

  • копию украинского сертификата соответствия на мобильные телефоны;

Кроме того, продавец обязан обеспечить техническую возможность проверить наличие в обобщенной базе данных кодов ІМЕІ мобильного телефона и выполнение терминалом заявленных производителем функций.

Также УГЦР опубликовал требования к пунктам реализации мобильных телефонов. В пункте реализации должны быть:

  • копии сертификатов соответствия на все мобильные телефоны, которые реализуются, и копия разрешения на реализацию;

  • созданы условия для проверки наличия в обобщенной базе данных кодов ІМЕІ мобильного телефона, который покупается;

  • пункт должен быть оборудован компьютерной или другой техникой с доступом к сети Интернет;

  • в каждом пункте реализации должна быть обеспечена возможность проверки в присутствии покупателя исправности и выполнения всех заявленных производителем функций телефона, который покупается.

Напомним, С 1 июля 2009 года в Украине запрещены продажи мобильных телефонов, коды IMEI которых (уникальный код, присваиваемый производителем каждому аппарату) не внесены в общую базу данных. Продавец обязан перед продажей мобильного телефона проверить с помощью Интернет или SMS-сообщения наличие кода ІМЕІ в так называемом "белом списке".

Связь, IT: подборка новостей>>>