До 2014 года всемирное количество абонентов фиксированной широкополосной связи достигнет 501 млн., из которых 106 млн. будут использовать оптоволоконную связь. Такой прогноз опубликовали аналитики "ABI Research".

Уже на конец 2009 года количество абонентов оптоволоконной ШПД-связи достигло 44 млн., а фиксированной ШПД – 422, что на 9% больше, чем данные на конец 2008 года. Среди них 65% пользователей подписаны на DSL, 25% - на кабельную и 11% на оптоволоконную связь. Последний вид является самым быстрорастущим по количеству подписчиков: с 2008 до 2014 года общие годовые темпы роста, по прогнозам аналитиков, составят 20%.

"Проникновение широкополосной связи продолжает увеличиваться с тем, как все большее число провайдеров предлагает пакеты услуг "голос + данные + видео" (triple play), при этом снижая цены", - замечает аналитик компании Сирен Фонг (Serene Fong).

"Файлообмен, закачки музыки, IPTV, онлайн-игры и видеоконференции – все это способствует тому, чтобы пользователи требовали более высокоскоростной Интернет. Количество подписчиков оптоволоконной ШПД-связи растет параллельно увеличению спроса на такие сервисы", - говорит научный сотрудник компании Хин Сенди Линн (Khin Sandi Lynn).

Напомним, по прогнозам специалистов компании "Воля", в Украине в 2010 году объем потребления Интернет-трафика может увеличиться на 80%, а прирост абонентской базы останется на уровне 12-15%.

Интернет: подборка новостей>>>