Половина россиян - за контроль над Интернет
23015aa622969d817359794de33eef51.jpg

Почти половина россиян (49%) уверена, что информацию в Интернет нужно регулировать. Наиболее склонны к такому мнению те, кто пользуется Интернет эпизодически (72%) и опрошенные с начальным или неполным средним образованием (59%). Об этом говориться в результатах исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как сообщает пресс-служба ВЦИОМ, 16% опрошенных полагают, что в таких мерах нет необходимости. Чаще такое мнение высказывают те, кто пользуется Интернет ежедневно (35%) или несколько раз в месяц (35%), а также мужчины (21%) и россияне со средним специальным, высшим или неоконченным высшим образованием (18%). Но и во всех этих группах те, кто полагает регулирование Интернет необходимым, численно доминируют над сторонниками тотальной свободы информации в Сети.

Главный аргумент в пользу регулирования информации в Интернет: необходимость контроля и цензуры (9%), обилие в Сети "грязи", "мусора" и т.д. (7%), доступность Интернет детям и его плохое влияние на них (6%). По 4% россиян указывают следующие причины: "в Интернет много безнравственного, он развращает", большое количество порнографии, которую нужно запретить, пропаганда насилия, экстремизма и терроризма. Еще по 2% респондентов считают, что Интернет плохо развращает молодежь и содержит массу недостоверной и ненужной информации.

Противники регулирования информации в Интернет чаще говорят, что главная ценность Сети - в возможности для человека выбирать ту информацию, которая ему нужна (9%). По 1% ссылаются на свободу слова, на то, что Интернет единственное место, где нет цензуры и на то, что ограничения в Интернет противоречат принципам демократии.

Интернет: подборка новостей>>>