Представители Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) и Офиса электронных коммуникаций Республики Польша будут совместно работать над развитием в Украине информационного общества.

Осуществить это ведомства намерены в рамках совместного украинско-польского проекта "Создание основы для информационного общества в Украине", который стороны обсудили в ходе встречи комиссии с представителями польского ведомства.

Как сообщают в НКРС, данным проектом в 2011 году предусмотрен визит делегации комиссии для проведения рабочих встреч по ряду актуальных вопросов развития информационного общества, задач так называемой цифровой повестки дня для Европы и регулирования почтовой связи.

В рамках проекта запланирована стажировка специалистов НКРС по ряду важных для деятельности комиссии направлений. Среди них: совершенствование единого европейского рынка путем гармонизации номерного ресурса, координация и развитие регуляторных требований к радиочастотному спектру, развитие широкополосного доступа в Интернет путем создания соответствующего национального плана, а также доступа к сетям следующего поколения.

Кроме того, участники встречи обсудили сроки проведения в 2011 году двух экспертных миссий в Украине польских экспертов по направлениям деятельности на рынке операторов с существенным рыночным преимуществом. Также стороны обговорили вопросы расчета себестоимости услуг завершения соединения в сетях фиксированной и мобильной связи.

Напомним, на днях НКРС предложила операторам телеком-сетей в двухнедельный срок предоставить расчеты себестоимости услуг пропуска трафика (завершение и транзит) на принадлежащих им сетях.

Связь, IT: подборка новостей>>>