С 1 марта 2010 года европейским пользователям "Windows XP", "Windows Vista" и "Windows 7" будет предлагаться окно выбора браузера, как сообщается в официальном блоге корпорации "Microsoft".

Такая опция станет доступной после обновления системы. Обновления будут устанавливаться автоматически или же будут предлагаться пользователю к установке вручную, в зависимости от версии системы и настроек автообновлений. Если автообновление системы отключено, в "Microsoft" советуют зайти в настройки обновлений и кликнуть "Проверить обновления" ("Check for Updates").

Если же "Internet Explorer" установлен как браузер по умолчанию, после установки данного обновления на экран будет выведено окно с общей информацией об изменении, с которого уже можно будет выйти в окно выбора браузера.

Напомним, такое нововведение в системах "Windows" появится в связи с требованиями европейских регуляторных органов. По решению Европейской комиссии, тот факт, что в системах "Windows" браузер "Internet Explorer" установлен по умолчанию, нарушает антимнопольное законодательство Европы, поскольку не создает честной конкуренции для производителей других браузеров и не обеспечивает пользователям должной свободы выбора.

Согласно январскому рейтингу браузеров "Internet Explorer" в январе 2010 года чуть-чуть уступил рыночную долю "Mozilla Firefox": 62,18% против 24,41%. В январе прошлого года доля IE составляла 69,72%, а "Firefox" - 22,11%. Такие данные в своем месячном отчете приводит аналитическая компания "Net Applications".

Связь, IT: подборка новостей>>>