Поставки ноутбуков на мировой рынок подросли

Аналитическая компания TrendForce предоставила отчет, согласно данным которого во втором квартале 2013 года на мировой рынок было поставлено 39,4 млн. ноутбуков. Это на 0,4% больше показателя I квартала этого года.

По информации аналитиков из WitsView, исследовательского подразделения TrendForce, американской Hewlett-Packard за минувшую четверть удалось достигнуть впечатляющих результатов. HP является лидером сегмента, поставки лэптопов компании выросли на 10% по сравнению с первым кварталом, достигнув отметки в 7 млн. штук.

Следом за ней идет Lenovo, отгрузившая 6,3 млн. ноутбуков, что на 0,3% больше предыдущего периода. Тайваньские ПК-вендоры Acer и ASUS также зафиксировали небольшой рост: компании поставили 4,6 и 3,9 млн. лэптопов, улучшив результаты на 0,2% и 1% соответственно. Toshiba продемонстрировала негативную динамику. Ее поставки сократились сильнее всего - на 12,6%, до 2,9 млн. штук.

Dell отгрузила 4,2 млн. ноутбуков, что на 7,2% меньше по сравнению с результатами предыдущего квартала. Apple отмечает спад на 4,3% с показателем в 2,1 млн. штук. Южнокорейская Samsung поставила на рынок 3,2 млн. своих ноутбуков, что на 8,3% меньше, чем в первой четверти года, а японская Sony показала уверенный рост - на 14,5%, поставки составили 1,5 млн. единиц продукции.

Источник: Вести.Экономика