Согласно оценкам аналитической компании IDC, поставки печатной периферии в первом квартале 2009 г. (включая принтеры, многофункциональные устройства и однофункциональные копиры форматов A4 и A3) уменьшились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 71%, а по отношению к предыдущему кварталу - на 47%, составив 93 тыс. шт. Помимо снижения покупательской активности, столь серьезное падение продаж обусловлено также медленной очисткой складов, накопленных в канале к концу прошлого года, считают аналитики.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе IDC, больше всего кризис отразился на однофункциональных устройствах: в частности, снижение продаж принтеров по сравнению с I кв. 2008 г. составило 84%, однофункциональных копиров - 89%. В то же время, поставки МФУ уменьшились на 61%.

В условиях кризиса все большее число пользователей отдают предпочтения МФУ, в результате их доля в общем объеме поставок печатной периферии выросла до 76% (в 2008 г. она колебалась в пределах 53-61%), говорят в компании. Если рассматривать рынок в разрезе основных технологических сегментов, то годовое снижение поставок струйной периферии составило 59%, а лазерной - 83%. При этом на рынке струйных устройств динамика поставок принтеров и МФУ была примерно сопоставимой, а вот на рынке лазерной периферии снижение продаж принтеров было намного значительнее, чем МФУ.

"На рынке отчетливо наблюдается смещение спроса в сторону продуктов начального уровня, и увеличение доли "серого" импорта, - отмечает менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ Алексей Гвозденко. - И если год назад средняя розничная цена печатающего устройства равнялась $195, то в минувшем квартале она составила всего $136".

Согласно прогнозам IDC, в 2009 г. объем поставок печатной периферии в Украину снизится в сравнении с 2008 г. более чем на 50%, ниже отметки в 500 тыс. устройств.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>