Поставки ПК сократятся почти на 8%, - IDC
Фото: EPA

Глобальные поставки персональных компьютеров сократятся на 7,7% в первом квартале. Об этом говорят аналитики компании IDC.

Это падение сократится во втором квартале, считают эксперты, а восстановление рынка начнется во второй половине года. Тогда ситуация нормализуется, чему должно способствовать появление новых моделей компьютеров, которые смогут более успешно конкурировать с планшетами и другими мобильными устройствами.

Сейчас рынок "тянет" вверх Китай, на который пришлось более 21% мировых поставок в 2012 году. Но даже здесь ожидается снижение поставок в первом квартале на 2%. В марте ситуация должна восстановить, но недостаточно для того, чтобы компенсировать слабые результаты февраля.

Напомним, рынок персональных компьютеров завершил 2012 год, сократив глобальные объемы поставок на 3,7%. А в 2013 году поставки ПК сократятся еще на 1,3%. Тенденцию падения продаж не изменил выход Windows 8. В четвертом квартале они и вовсе сократились на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, что стало наиболее существенным снижением за год.

2012 год стал первым годом, когда спад продемонстрировали развивающиеся рынки. Однако аналитики прогнозируют, что в этом году рост возобновится, хоть и на уровне менее 1%. Такой скромный рост продержится до 2017 года.

На зрелых рынках 2013 год станет третьим подряд годом сокращения объема продаж, уверены в IDC.