Мировые поставки смартфонов во II квартале 2010 года составили рекордные 60 млн.шт., что на 43% больше, чем результаты аналогичного периода прошлого года, как сообщается в аналитическом отчете "Strategy Analytics".

Такой значительный рост объясняется выгодными для клиентов условиями покупки устройств, которые предлагают операторы в рамках контрактных подключений, оживлением конкурентной борьбы между ключевыми вендорами и расширением ассортимента более дешевых смартфонов.

Несмотря на некоторые сложности последнего времени, финская "Nokia" продолжает оставаться лидером рынка с долей в 40%, благодаря относительно низким ценам и хорошей представленности в ритейле, RIM также увеличила продажи и держится на уровне 19%, позиции же "Apple" были слегка "подмочены" проблемами в работе антенны в последнем устройстве "iPhone 4".

Несмотря на трудности, "Apple" в III квартале 2010 года удалось продать около 8,4 млн. смартфонов "iPhone" (+61% по сравнению с предыдущим годом).

Напомним, старт продаж новой версии смартфона "iPhone" не был таким же "безоблачным", как предыдущие. Почти сразу же после начала продаж начали поступать жалобы на сбои в работе антенны устройства. Компания пообещала обеспечить всех покупателей специальными чехлами, которые устраняют неисправность.

Связь, IT: подборка новостей>>>