Правоохранители взялись за частных установщиков пиратского ПО
9e7d3bbe6626603d2169352cb4febbf0.jpg
Правоохранители взялись за частных установщиков пиратского ПО

Украинские пользователи ежегодно платят $11 млн. небольшим компаниям и частным лицам за установку на домашние компьютеры пиратских программ. В связи с этим представители правоохранительных органов начали проверки участников рынка услуг по установке нелицензионного ПО. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в международном альянсе производителей программного обеспечения ("Business software alliance").

Цены за установку нелицензионного ПО в зависимости от количества программ и региона варьируются от 250 до 800 гривен, говорят эксперты. "Установка пиратских программ на дому переросла в многомиллионную преступную индустрию, насчитывающую десятки тысяч юридических и физических лиц, отмечает руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности компании "Майкрософт Украины", глава комитета BSA Юрий Омельченко. - Пользователи даже не задумываются, что за свои деньги они рискуют получить программы с уязвимостями или уже зараженное вирусами ПО, в то время, как стоимость такой установки уже практически сравнялась со стоимостью лицензионного ПО, которое можно приобрести предустановленным на компьютер либо установить у квалифицированных специалистов".

Ущерб государству и производителям ПО от деятельности этой индустрии исчисляется уже миллионами гривен, отмечают в BSA. Установка пиратских программ может наносить вред и самим потребителям услуг, начиная от потери производительности компьютера и заканчивая распространением вредоносных программ и потерей личных данных.

"С точки зрения закона, установщик нелицензионного программного обеспечения по заказу является таким же нарушителем авторского права, как и, скажем, продавец пиратских дисков на уличном рынке, - объясняет партнер юридической фирмы "Лексфор" Владислав Шаповал. - Раньше из-за технических сложностей в поимке таких установщиков на дому они фактически уходили от юридической ответственности, поэтому у них сложилась иллюзия, что подобные "услуги" вообще не преследуются законом".

Теперь, по его словам, ситуация изменилась. Правоохранительные органы регулярно проводят оперативные мероприятия и организовывают "контрольные закупки" услуг по установке программ на домашние ПК. Если в итоге будет зафиксирован факт установки нелицензионного ПО, установщика ждет возбуждение уголовного дела по ст. 176 Уголовного Кодекса Украины и исковые требования о выплате денежной компенсации за нарушение авторских прав.

Эксперты уточняют, что эта статья предусматривает штраф от 100 до 400 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, фонограмм, программ вещания и оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения. Максимально возможное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до 6-ти лет.

Напомним, по информации BSA, уровень пиратства в отрасли компьютерного программного обеспечения в Украине составляет 85%.

Связь, IT: подборка новостей>>>