Сегодня вечером на конференции разработчиков WWDC-2010 глава компании "Apple" Стив Джобс представил смартфон нового поколения "iPhone 4", как сообщает "Engadget".

Первое, с чем ознакомились участники конференции, - новый дизайн смартфона. "Это одна из красивейших вещей, которую мы когда-либо создавали. Глянцевый спереди и сзади, со стальной полосой по бокам", - сказал С.Джобс.

Новый смартфон, по словам представителей компании, на 24% тоньше, чем "iPhone 3GS", и в толщину составляет около 9,3 мм. С.Джобс назвал его "тончайшим смартфоном планеты".

Уже по внешнему виду понятно, что новая версия получила переднюю камеру (для видеозвонков), 5-кратный зум, 5МП, разъем под "microSIM", боковые контроллеры громкости звука и LED-вспышку сзади. Еще одной отличительной чертой смартфона является то, что принимающая сигнал связи антенна интегрирована по периметру корпуса.

Что же касается 3,5-дюймового (960х630) дисплея, то, по словам С.Джобса, четкость передачи изображения возросла во много раз (вчетверо против предыдущей модели), а сама технология была названа "дисплей-сетчатка". Данное название оправдывается тем, что разрешающая способность дисплея - 326 пикселей на дюйм, а "разрешающая способность" сетчатки человеческого глаза - около 300. Контрастность 800:1 также вчетверо лучше, чем у 3GS.

На смартфоне установлена новая версия мобильной операционной системы, одной из основных функций которой является поддержка многозадачности - "iPhone OS 4". Интересно, что во время презентации глава компании попросил всех присутствующих отключить Wi-Fi, чтобы не мешать демонстрации. В частности, была продемонстрирована способность смартфона записывать видео - с разрешением в 360, 540 и 720p.

Среди других интересных функций - гироскоп, акселерометр, компас.

Основные характеристики: до 32 Гб памяти, поддержка HSDPA/HSUPA, 7,2 Мбит/с загрузка, 5,8 Мбит/с закачка, поддержка 802.11n Wi-Fi.

Характеристики длительности работы: разговор в сети 3G - до 7 часов, работа в Интернете (3G) - до 6 часов, работа в Интернете (Wi-Fi) - до 10 часов, видео и музыка - до 10 часов, в режиме ожидания - до 300 часов.

Связь, IT: подборка новостей>>>