Прибыль Dell упала почти вполовину
ad90bf21add45540423167d05bf85e6d.jpg

Чистая прибыль одного из крупнейших в мире производителей компьютеров Dell за третий квартал 2013 финансового года, который завершился 2 ноября, по US GAAP упала на 47% до $475 миллионов относительно аналогичного периода прошлого года, сообщила компания.

Как пишет Прайм, в расчете на одну обыкновенную акцию квартальная прибыль Dell снизилась на 45%, составив $0,27. Выручка производителя уменьшилась на 11% по сравнению со третьим кварталом прошлого фингода до $13,7 миллиарда. Dell прогнозировала квартальную выручку в размере от $14,1 до $14,79 миллиарда.

По словам финансового директора компании Брайана Глэддена, Dell удалось добиться устойчивого прогресса в серверном и сетевом бизнесах и в ряде других направлений работы.

Однако на показатели Dell повлиял общий спад рынка ПК, происходящий из-за популяризации планшетов. Кроме того, на продажи Dell мог повлиять тот факт, что спрос на компьютеры замедлился в отчетном периоде в преддверии выхода устройств на новой операционной системы Windows 8.

"В отчетном квартале мы завершили покупку компании Quest Software, которая, наряду с другими недавними приобретениями, в том числе, SonicWALL и Wyse, позволит расширить портфолио наших продуктов ведущими решениями для управления, безопасности, виртуализации и "облачных" технологий", - прокомментировал результаты глава Dell Майкл Делл.

В четвертом квартале компания ожидает роста выручки на 2-5% и предупредила инвесторов о негативном влиянии глобальной макроэкономической ситуации на результаты своего бизнес.