Компания "Nokia", крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, сообщила о снижении прибыли на 90% в первом квартале 2009 года. По данным компании, ее чистая прибыль упала до 122 млн. евро. В том же квартале прошлого года эта цифра составляла 1,2 млрд. евро.

Как сообщает Би-Би-Си, на 27% в первые три месяца нынешнего года снизился объем продаж: он составил 9,28 млрд. евро, тогда как год назад - 12,7 млрд. евро. В марте "Nokia" объявила о планах сокращения 1700 рабочих мест на своих предприятиях в разных странах мира в рамках стратегии по снижению затрат.

Однако рынки посчитали, что показатели "Nokia" оказались не так плачевны, как предсказывали некоторые, и в ответ на публикацию результатов компании курс ее акций повысился на 8%. Аналитик компании "Gartner" Кэролайн Миланези, сказала: "По сути эти данные говорят нам о том, что квартал был очень сложным, но во всяком случае ситуация не оказалась еще хуже. А это, на мой взгляд, хорошая новость".

Доля "Nokia" на мировом рынке мобильных телефонов составила 37%, как и кварталом ранее. В первом квартале прошлого года доля компании была несколько выше - 39%.

"Конъюктура в этот период была чрезвычайно сложной, но мы продолжали целенаправленно инвестировать в потребительские Интернет-услуги, которые предоставляются по всему спектру нашего портфеля мобильных устройств," - заявил глава компании Олли-Пекка Калласвуо. - В совокупности эти шаги обеспечат наш будущий рост".

Связь, IT: подборка новостей>>>