Основной причиной провалов Интернет-магазинов являются наивность и неподготовленность новичков-стартаперов к суровым реалиям онлайн-торговли, а также завышенные ожидания от Интернета. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказали представители рынка.

Мониторить количество успешно действующих Интернет-магазинов не так и просто: по словам главы Ассоциации участников электронного бизнеса Украины (АУЭЛБУ) Павла Сиделева, если хостинг проекта проплачен, магазин достаточно долго может казаться живым, но реально только за последний год в Уанете закрылось ощутимое количество торговых проектов (минимум 15%).

Подробнее о подводных камнях онлайн-торговли читайте: Интернет-магазин "с нуля": первые шаги (АНАЛИТИКА) >>>

Высокая "смертность" таких проектов вполне объяснима. Ветераны рынка не сговариваясь называют основной причиной провалов наивность и неподготовленность новичков-стартаперов к суровым реалиям Интернет-торговли, а также завышенные ожидания от Интернета, как от своего рода Клондайка для торговца, где для заработка не требуется особых знаний и умений.

"Многие не понимают, что Интернет – это всего лишь информационное пространство, которое открыло новые возможности для малого бизнеса. Считают, что, создав Интернет-магазин, сразу можно получать прибыль, не прикладывая особых усилий, и быстро разочаровываются, когда этого не происходит", – считает соучредитель Интернет-магазина по доставке цветов UFL.ua Алексей Созинов.

Несерьезность – только начало всех бед, ведь Интернет-торговля в Украине – это область повышенной конкуренции. А в агрессивной среде неподготовленность проекта приводит к тому, что "и покупателей привлечь не смогли, потому что не знакомы с Интернет-маркетингом, и сайт вышел такой, что редкий покупатель может что-то там разыскать (результат экономии на спичках), и доставка хромает".

"В общем, ситуация мало чем отличается от офлайна, когда продавец молока решает начинает торговать недвижимостью, не меняя способов и инструментов", - подытоживает директор супермаркета лицензионного программного обеспечения "Софткей Украина" Анна Боднарчук.

Чтобы не тратить время на торговлю квартирами по законам молочной лавки, начинающему Интернет-предпринимателю нужно ясно представлять себе перспективные ниши рынка, специфику оформления такого проекта, общую структуру затрат, будущую окупаемость, а также "подводные камни" виртуальной торговли, такие как специфика доставки, оплаты и поведение клиентов >>>

Интернет: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>