ПриватБанк заблокировал полторы тысячи счетов наркоторговцев
Фото: iStock/Global Images Ukraine

ПриватБанк заблокировал уже более 1,5 тыс. счетов лиц, причастных к наркоторговле, в рамках социального проекта СтопНаркотик.

Об этом отмечается в сообщении банка.

Как сообщили в банке, основная цель проекта – сохранение жизни клиентов и искоренение отрицательного денежного трафика из оборота банка. Специалисты применяют современные методы, позволяющие с высокой точностью распознавать сомнительные операции, связанные с наркотрафиком.

В рамках проекта соответствующие госорганы отправили в банк сотни запросов относительно клиентских счетов, которые уже заблокированы по статьям продажи и распространения наркотиков. В банке отмечают, что проект демонстрирует адекватность применяемых сценариев алгоритма поиска «негативных» клиентов, ведь в банке работают онлайн-модели выявления наркотрафика, которые позволяют практически сразу заблокировать движение средств от наркоманов к наркоторговцу.

ПриватБанк заблокировал полторы тысячи счетов наркоторговцев
QR-коды преступников на банкоматах ПриватБанка

"Осенью в Украине появился новый канал распространения наркотиков. Торговцы зельем начали использовать удобную технологию QR-кодов. Стикеры расклеивают везде: на деревьях, досках объявлений, стенах, банкоматах ПриватБанка. Ежедневно инкассаторы и IT-специалисты снимают десятки таких наклеек", - отмечается в сообщении.

В банке отмечают, что наибольшая активность наркоторговцев наблюдается в густонаселенных спальных микрорайонах.