Компания "Apple" за минувшие выходные продала порядка 500 тыс. сенсорных планшетов "iPad 2" – по оценкам аналитиков из "Piper Jaffray" и "Deutsche Bank", на которые ссылается "Bloomberg", несмотря на то, что на рынке уже имеется около сотни продающихся и анонсированных аналогичных продуктов.

Другие оценки даже выше: например, по данным "Ticonderoga Securities" и "Wedbush Morgan Securities" количество проданных устройств может приближаться к миллиону.

Оценки, высказанные ранее, также приближались к порогу в 500-600 тыс. устройств.

По выручке "iPad" можно назвать самым быстропродающимся продуктом потребительской электроники в истории: менее чем за 3 месяца после старта первой версии она продалась на сумму в $2 млрд., отмечают аналитики в "Creative Strategies Inc.". Смартфону "iPhone" понадобилось более шести кварталов, чтобы достичь того же результата. По оценкам аналитиков из "Creative Strategies Inc." за выходные будет продано около 500 тыс. устройств. То, что компания предлагает планшет сразу в двух цветовых решениях: черном и белом, будет стимулировать продажи.

Напомним, за первый день продаж первой версии устройства было раскуплено порядка 300 тыс. планшетов.

А по версии Книги рекордов Гиннесса, самым быстрораскупаемым устройством является игровой сенсорный "контроллер без контроллера" "Kinect" для "Xbox 360" от "Microsoft", как сообщается на официальном сайте "GuinnessWorldRecords". За первые 60 дней продаж – с 4 ноября 2010 года до 3 января 2011 года было продано 8 млн. "Kinect", позволяющего управлять игровым персонажем жестами, голосом и движениями. В среднем, в день продавалось около 133, 333 тыс. устройств. На данный момент продано уже более 10 млн. контроллеров.

Связь, IT: подборка новостей>>>Электроника: подборка новостей>>>