В 2011 году продажи 3D-телевизоров могут вырасти на 463% по сравнению с прошлым годом и достичь 23,4 млн. штук, согласно предварительным прогнозам "IHS iSuppli".

В прошлом году поставки такого типа устройств составили около 4,2 млн. В 2012 году также ожидается троекратный рост на уровне приблизительно 132% до 54,2 млн. штук. А 100-миллионную отметку мировые поставки могут отметить уже в 2014 году (см. Рисунок 1).

В 2011 году производители относятся к 3D-возможностям телевизоров как к желательной характеристике устройства, подобно тому как ранее была воспринята возможность Интернет-подключения для ТВ, считают аналитики "iSuppli". Такой подход дает покупателям выбор – использовать технологию, которая присутствует в уже купленном устройстве, вместо того, чтобы заставлять их совершать покупки, к которым они могут быть не готовы.

Рисунок 1. Прогноз по продажам 3D-телевизоров до 2015 года*

Продажи 3D-телевизоров могут "рвануть" вверх

*по данным "IHS iSuppli"

Чтобы мотивировать покупателей, производители снижают цены: так например цены на такие устройства в США в марте этого года упали на 9% по сравнению с февралем и будут продолжать приближаться к "более демократичным" уровням. Что же касается недостачи 3D-контента – до конца 2010 года в США и Великобритании были запущены 80 новых каналов с доступным 3D-контентом. В этом году количество таких каналов увеличится, в первую очередь, это будет касаться спортивных и развлекательных программ.

Еще одна проблема – дорогие и несовместимые с разными моделями ТВ 3D-очки, по мнению аналитиков, тоже постепенно решается. Так, "пассивные" очки по технологии "Film Patterned Retarder" (FPR) позволят расширить выбор по размеру дисплея, будут дешевле и удобнее, чем "активные" аналоги.

Напомним, недоступность контента, дороговизна самих устройств и аксессуаров к ним неоднократно назывались среди основных проблем в распространении 3D-телевидения.

Электроника: подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>