В I квартале 2011 года рынок десктопных компьютеров вырос на 25%, по подсчетам компании "Навигатор".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, в то же время, рост ПК "Impression" достиг 45%. Согласно предварительным подсчетам, в январе-марте текущего года было реализовано в общей сложности 14 700 настольных ПК этой марки, что сравнимо с показателями докризисного I квартала 2008 года.

Оживление украинского компьютерного рынка отмечалось как в розничном, так и в корпоративном сегментах. Помимо активного увеличения продаж настольных ПК, рост отмечался и на украинском рынке серверов х86, где поставки продукции ТМ "Impression" увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2010 года вдвое.

"Навигатор" продолжает удерживать 6-ю строчку в списке крупнейших в Украине поставщиков серверных систем.

Доля новых продуктов в портфеле продуктов "Impression" (моноблоков, домашних серверов, планшетных ПК и неттопов), выпуск которых начался в конце прошлого года, по состоянию на начало 2011 года достигла 5%. Лидером продаж среди инновационных решений стал планшетный ПК "Impression ImPad". Ожидается, что к концу года доля новых продуктов вырастет до 20%. Наибольший объем продаж по прогнозам придется на планшетные ПК, а также компьютеры "все-в-одном".

Напомним, по результатам прошлого года ноутбуки занимают больше половины в общих объемах продаж персональных компьютеров.

А поставки серверов архитектуры х86 в Украину в первом квартале 2011 года достигли 3 059 шт., что на 16% выше, чем в первом квартале 2010 года.

Связь, IT: подборка новостей>>>