Продажи Microsoft Surface Pro стартуют 9 февраля
2e23c51851aaee27691f2a8a463a84ae.jpg

В январе Microsoft не успеет начать продавать планшеты Surface Pro, и они появятся в продаже только в феврале. С 9 февраля Surface Pro начнут продаваться в США и Канаде.

Как сообщает CyberSecurity, в Штатах они будут продаваться как самой Microsoft через собственную сеть, так и через ритейлеров Best Buy и Staples. Пока ничего не сообщается о возможных продажах устройств в других странах.

Корпорация Microsoft накануне сообщила, что несколько задерживается с началом поставки бизнес-планшетов Surface Pro на базе Windows 8 и процессоров Intel. Эти планшеты должны были стать корпоративными собратьями ранее выпущенных потребительских планшетов Surface на базе чипов ARM и операционной системы Windows RT. Последние были выпущены в ноябре прошлого года. Тогда Microsoft заявляла, что Surface Pro выйдут примерно через 90 дней после релиза Surface.

Работать планшеты будут на базе операционной системы Windows 8 Pro и стоить $899 за версию с 64 гигабайтами памяти или $999 за 128-гигабайтный вариант.

Внешне Surface Pro будут похожи на Surface RT. Они будут выполнены в почти идентичном корпусе, но они будут иметь активный дигитайзер с поддержкой стилуса (сам стилус входит в комплект), порт USB 3.0 и разрешение 1920X1080 пикселей, против 1366х768 пикселей у Surface RT.

Помимо более высокого разрешения, новинки будут иметь экраны, поддерживающие 10-точечный мультитач, против 5-точечного у Surface RT, а также здесь будет порт mini-DisplayPort для подключения внешних мониторов. У Surface RT есть лишь mini-HDMI.

Внутри планшетов Surface Pro будут процессоры Intel Ivy Bridge Core i5 и 4 гигабайта оперативной памяти. Масса планшета составит около 850 г, толщина - 14мм.

Ни одна из версий планшета изначально не будет иметь Touch Cover или клавиатуру Type Cover. Они будут продаваться отдельно.