Продажи персональных компьютеров в Азии упали в четвертом квартале 2008 года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, показав первое снижение за последнее десятилетие из-за начавшего кризиса, вызвавшего сокращение спроса. По данным аналитической компании "International Data Corp", падение в Азии, за исключением Японии, было гораздо значительнее мирового снижения продаж ПК на 0,4% за отчетный период.

Как сообщает агентство "Reuters", последний раз сокращение продаж в Азии было зафиксированного в первом квартале 1998 года - на пике финансового кризиса в Азии, сказал аналитик IDC Брайан Ма. "Этот квартал стал полным шоком не только в Китае, но и в Индии, где стали заметны негативные последствия экономического (кризиса)...", - сказал Б.Ма. - Тучи продолжат сгущаться в 2009 году, хотя в регионе могут появиться и проблески надежды".

Региональный лидер "Lenovo", крупнейший игрок на рынке Китая, пострадал больше всех, зафиксировав падение поставок в четвертом квартале на 4,4%. Ранее "Lenovo" объявила о мерах реструктуризации и пообещала сократить 2,5 тыс. рабочих мест, предсказав также убыток в последнем квартале 2008 года.

Второй по величине поставщик ПК в Азии "Hewlett-Packard" (HP) также показал сокращение поставок - на 3,6%, в то время как третий игрок - "Dell" - выглядел заметно лучше с приростом продаж на 15,4%.

По итогам 2008 года продажи персональных компьютеров к Азии выросли на 9%, но показали самые медленные темпы роста с 2001 года. В 2007 году рост продаж ПК в Азии составил в годовом исчислении 22%.

Связь, IT: подборка новостей>>>

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>