В 2010 году мировая выручка от продаж полупроводниковой продукции может вырасти на 35,1% и достичь $310,3 млрд. (в прошлом году составила $229,6 млрд.), по прогнозам аналитической компании "iSuppli".

Такой рост аналитики обосновывают, в первую очередь, увеличением спроса на потребительскую электронику, а также ростом цен. Рынок полупроводников и так должен был бы вырасти в 2010 году – благодаря растущему спросу на потребительскую электронику. Но сейчас ясно, что продажи чипов получат еще и дополнительное вливание "гормона роста" в этом году. Это объясняется множеством факторов, среди которых растущие цены, наращивание аппаратной части компаниями, рост популярности устройств, обратаюывающих более сложные типы контента, таких как смартфоны и LCD-ТВ, как считают аналитики.

Рисунок 1. Квартальная выручка от продаж полупроводников, млн. $*

Продажи полупроводников получат "инъекцию гормона роста"

*по данным "iSuppli"

Рисунок 2. Годовой рост выручки от продаж полупроводников, млн. $*

Продажи полупроводников получат "инъекцию гормона роста"

*по данным "iSuppli"

Напомним, по прогнозам той же компании, после спада в 2009 году выручка от поставок жестких дисков (HDD) и оптических приводов (ODD) в 2010 году может вернуться к росту, поскольку к положительным показателям возвращается и мировой рынок персональных компьютеров.

Связь, IT: подборка новостей>>>