Объем поставок печатной периферии на рынок Украины в 2009 г. (включая принтеры, многофункциональные устройства и однофункциональные копиры форматов A4 и A3) уменьшился в сравнении с 2008 годом на 55%, до 424 тыс. шт., по данным аналитической компании IDC.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, помимо снижения спроса, негативное влияние на поставки печатной техники в Украину в 2009 г. оказали и другие факторы. В частности, большие объемы складских запасов по состоянию на начало года привели к дополнительному снижению объемов закупок дистрибьюторами в первом полугодии, а во втором полугодии рынок испытывал серьезный дефицит по ряду популярных продуктов.

Среди других тенденций стоит выделить смещение предпочтений пользователей в сегмент устройств начального уровня, а также существенное увеличение доли МФУ, которая выросла с 57% в 2008 г. до 68% в 2009. Кроме того, необходимость жесткой экономии вынудила многие предприятия в 2009 г. продлевать срок службы устройств или даже возобновлять использование печатной техники, ранее выведенной из эксплуатации.

"Кризис на рынке в 2009 г. создал большой отложенный спрос, и в ближайшее время именно он во многом обеспечит рост поставок печатной периферии. – считает менеджер программ исследований IDC на рынке периферии в странах СНГ Алексей Гвозденко. – Однако, ряд вендоров по-прежнему продолжают испытывать проблемы с доступностью, и это, во-первых, может и дальше сдерживать рост рынка, во-вторых, способно привести к заметному перераспределению рыночных долей".

Согласно прогнозам IDC, объем поставок печатной периферии в Украину в 2010 г. вырастет в сравнении с 2009 г. на 36%, до 576 тыс. шт.

Напомним, по оценкам той же компании, по результатам 2009 г. рынок расходных материалов (РМ) Украины в денежном выражении сократился по сравнению с 2008 г. на 34%, до $153,5 млн., однако в штучном выражении был зафиксирован 6%-ный рост.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>