Один из крупнейших производителей коммуникаторов, компания HTC повысила прогнозы своих продаж нового смартфона G1, построенного на основе открытого ПО "Google Android", до 1,5 млн. экземпляров.

Как сообщает "TGDaily", ранее в компании рассчитывали продать порядка 500 тыс. в этом году и 1,5-2 млн. устройств в целом. "HTC G1" обладает сенсорным дисплеем, QWERTY-клавиатурой, поддерживает 3G-сети, GPS, Wi-Fi и сервисом по скачиванию мобильных приложений "Android Market". Продажи начнутся в конце октября 2008 года.

Устройство позиционируется как еще один конкурент "iPhone". Параллельно с ним свои устройства с сенсорными экранами недавно выпустили такие компании как "Nokia" (модель 5800) и RIM - "Blackberry Storm".

Напомним, "Android" представляет собой систему с открытым исходным кодом - другие разработчики могут сами создавать дополнительные функции и приложения на ее основе. Идея заключается в том, что "Google Android" позволит радикально улучшить функциональность телефонов в части обзора web-страниц. По мнению "Google", таким образом, больше людей захотят воспользоваться своими мобильными телефонами для "Интернет-серфинга".