В среду, 4 октября, Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект N4385 о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно налогообложения доходов от операций обратного выкупа подержанных товаров). Речь идет, в первую очередь о б/у автомобилях, мобильных телефонах и так далее.

Проектом предлагается определить порядок налогообложения операций по продаже и приобретению подержанных товаров по системе обратного выкупа. В частности, Закон "О налоге на добавленную стоимость" должен быть дополнен отдельной статьей 8 (3) для введения специального режима налогообложения операций обратного выкупа, которое предусматривает налогообложение дохода (маржи), определенного как разница между доходом от продажи бывшего в употреблении товара (транспортного средства, мобильного телефона и тому подобное) и документально подтвержденными расходами на его приобретение.

В соответствии с проектом, нормы этой статьи могут быть применены только в случаях, когда дилер приобретает подержанный товар у физического лица, которое не является налогоплательщиком на добавленную стоимость.

Напомним, в феврале 2009 года законопроект N3396, предусматривавший оптимизацию законодательства по вопросу регулирования и налогообложения "trade-in", был отклонен депутатами Верховной Рады.

Новый законопроект N4385, посвященный налогообложению сделок по товарам б/у, был зарегистрирован в ВР 16 апреля. 19 мая, профильный комитет Верховной Рады отправил законопроект N4385 на доработку. Законодатели внесли ряд поправок, в частности, в определение понятия автомобиля б/у. Новая версия проекта была зарегистрирована 4 июня 2009 года.

Об изменении спроса на украинском авторынке читайте в материале Украинцы выбирают дешевые автомобили>>>

Ранее генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко отмечал, что автодилеры вынуждены продавать автомобили с пробегом полулегально. Он отметил, что законодательство обязывает физлицо при продаже подержанного автомобиля платить подоходный налог в размере 15%, а юрлицо - НДС. "Игроки рынка элементарно обходят эту вещь. Они просто оценивают автомобиль через биржу в 100 грн. и платят 15 грн. в бюджет", - рассказал О.Назаренко.

Директор "ВиДи Авто Менеджмент Груп" Артем Ткаченко отметил, что потребность в урегулировании вторичных продаж более чем актуальна: у населения отсутствует платежеспособный спрос, поэтому рынок подержанных авто вызывает повышенный интерес. "Если раньше официальные дилеры не обращали внимание на этот сегмент то, сейчас ситуация изменилась. Мы напрямую заинтересованы в легализации максимально быстро и качественно данного направления бизнеса", - подчеркнул А.Ткаченко.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>> Налогообложение: подборка новостей>>>