Фонд прямых инвестиций "Earlier Stage Alternative Fund" под управлением "Renova Capital" приобрел контрольный пакет акций петербургского разработчика систем автоматизированного перевода "Промт" ("Promt"). Это только первый раунд инвестиций в рамках долгосрочной стратегии по выводу компании на международный рынок. Эксперты оценивают приобретенный актив как перспективный, поскольку "Промт" занимает на рынке уникальную нишу.

Как сообщает "Cnews", по словам партнера "Renova Capital" Дмитрия Левоняна, перешедший в распоряжение фонда пакет несколько больше 50%. В дальнейшем он будет увеличиваться с каждым раундом дополнительных инвестиций. Остальная, и довольно крупная, часть акций осталась у сотрудников компании - председателя Совета директоров "Промта" Светланы Соколовой и технического директора Александра Серебрякова.

Первый раунд финансирования планируется завершить до конца июля 2008 года. По словам Д.Левоняна, основная задача развития компании на данном этапе будет состоять в активном освоении международных рынков. Уже сейчас "Промт" работает на рынках других стран, но, например, в Германии, где у "Промта" есть дочерняя структура, продажи идут лучше, чем во Франции и Испании. Таким образом, средства пойдут, в том числе, на открытие новых офисов в Западной Европе, Латинской Америке и США.

Как сообщила Светлана Соколова, в 2007 году продажи компании выросли на 80%. Данные по объему продаж компания не раскрывает, как и сумму полученных инвестиций. По собственным оценкам, "Промт" занимает 10% мирового рынка услуг перевода для компаний. В 2007 году, по данным "Renova", объем мирового рынка составил $9-10 млрд., при этом продажи "Промта" составили 2% от этой суммы, то есть $180-200 млн.

По мнению участников рынка, для качественного прорыва "Промту" потребуется проделать серьезную работу над функциональностью программных продуктов. "В целом, текущее поколение систем машинного перевода несколько изжило себя и пришло к определенному потолку в своем развитии. Системы все еще лишь помогают человеку, а не делают перевод за него. Рынку требуются новые технологические решения, чтобы сделать следующий шаг в развитии систем машинного перевода", - заявил генеральный директор "ABBYY Россия" Григорий Липич.

"Промт" (от PROject MT - проект машинного перевода) - российская компания, разработчик систем машинного перевода для английского, немецкого, французского и других языков. Основана в Санкт-Петербурге в 1991 году бывшими сотрудниками лаборатории инженерной лингвистики ЛГПИ им. А.И. Герцена. Руководитель компании со дня основания - Светлана Соколова.