Прошедший год стал "самым вирусным"
bf7f9e6d739c2605dad43fc62d0a4a98.jpg
Прошедший год стал "самым вирусным"

Один из ведущих производителей систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО - "Лаборатория Касперского" опубликовала годовой аналитический отчет, посвященного развитию вредоносных программ и спама в 2007 году. Компания назвала 2007 год "самым вирусным" за всю историю: общее число угроз в прошлом году более чем удвоилось.

Как сообщает пресс-служба "Лаборатории Касперского", компания добавила в свои антивирусные базы почти сколько же программ, сколько за предшествующие 15 лет. "Если ситуация в 2008 году не изменится (а предпосылок к этому нет), то через год нас ждет очередное удвоение количества угроз", - говорят аналитики.

Одной из ключевых тем информационной безопасности всего 2007 года стали DoS-атаки (направлены на блокирование интернет-порталов или целых сетей - ред.). В 2007 году они стали использоваться не только как инструмент для вымогательства денег у жертв, но и как средство политической и конкурентной борьбы. Атака на Эстонию в мае 2007 года многими экспертами расценивается как первый случай кибервойны.

По данным спам-аналитиков "Лаборатории Касперского", в 2007 году доля спама в почтовом трафике составила в среднем 79,2%. Первое и второе места по количеству рассылаемого спама в 2007 году принадлежали США и России соответственно, а третье место заняла Польша.

Важная тенденция развития спама - появление "быстрых рассылок". Такие письма достигают ящиков миллионов пользователей за 15-30 минут. Из ярких спам-происшествий 2007 года аналитики отмечают новый формат спама, обнаруженный в октябре - письма с вложенными mp3-файлами.

Эксперты "Лаборатории Касперского" прогнозируют, что в 2008 году продолжится эволюция вредоносных программ от единичных приложений к сложным и взаимодействующим между собой проектам. В 2008 году нас также ожидает всплеск инцидентов с зараженными дистибутивами игр и программ, размещенных на популярных сайтах и в файлообменных сетях. Во многих случаях такой способ распространения может оказаться более эффективным, чем рассылка вредоносного файла по электронной почте.

"Лаборатория Касперского" - одна из самых известных в России и Украине компаний по производству систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак. Компания входит в десятку ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от интернет-угроз.