Оператор широкополосного доступа к сети Интернет - компания "Фринет" (ТМ "О3") объявила об увеличении абонентская базы в I полугодии 2010 года на 79% год к году - до 48 тыс. 711 активных пользователей. При этом совокупный валовой доход увеличился на 86,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, по состоянию на 30 июня 2010 года, количество домов, в которых предоставляются услуги сети "О3", превысило 2,5 тыс., а количество домохозяйств в пределах покрытия сети - 333 тыс. Протяженность волоконно-оптических линий связи, проложенных компанией, достигает 900 км.

"Фринет" также выполнила работы по расширению внешних каналов доступа к сети Интернет. В настоящее время зарубежный трафик подается по резервируемым каналам емкостью более 6 Гбит/с, а украинский - по каналам к UA-IX со скоростью 20 Гбит/с.


В планах компании на ІІ полугодие – начать предоставление абонентам услуг фиксированной местной телефонной связи.

Напомним, ТМ "О3" была выведена на рынок в ноябре 2008 года. Для подключения абонентов оператором выбрана технология FTTB (Fiber-to-the-building, "оптика в дом"), позволяет предоставлять абонентам услуги широкополосного доступа к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с.

Связь, IT: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>