Разработан 110-ядерный процессор
Фото: ЕРА

Инженеры из Массачусетского института технологий разработали 110-ядерный процессор. Новый чип получил название Execution Migraine Machine. Он сам определяет пути снижения нагрузки на процессор и позволяет проводить вычисления быстрее и в более энергоэффективной форме. О новинке было рассказано на проходящей сейчас в Калифорнии конференции Hot Chips.

Разработчики говорят, что новый чип - это процессор общего назначения, он не является чипом-ускорителем или разновидностью графического процессора, хотя пока этот чип, естественно, является экспериментальной разработкой. "Это пока полностью экспериментальная модель, к Рождеству вы его не встретите в магазинах", - говорят создатели.

Как правило, работа по переносу больших объемов данных между ядрами и кеш-памятью - это довольно затратное для системы занятие, поэтому 110-ядерный процессор отказывается от кеш-памяти в обычном ее понимании и заменяет ее пулом разделяемой памяти, благодаря которому можно снизить объемы трансфера данных. Также здесь применен ряд инженерных разработок, благодаря которым сам процессор за меньшее количество тактов может обработать большее количество данных. Вдобавок к этому, еще одной фирменной разработкой является система предсказывания ветвления данных, что позволяет процессору предугадывать, каким будет предстоящий пакет данных и заранее готовиться к его обработке.

"Мы считаем, что преимущества решений по снижению объемов вычислений должны в итоге быть востребованы в мобильной среде, а также среде по работе с базами данных. Меньшие затраты со стороны процессора при обработке больших объемов данных - это еще и освобождение системных ресурсов и экономия заряда аккумулятора", - говорят создатели решения.

Создатели чипа заявили, что по их внутреннему тестированию, новый чип может добиваться 14-кратного снижения тактов при обработке оперативных данных, что выливается в существенную экономию электроэнергии.

Конструктивно, чип представляет собой квадратную матрицу, в которой все 110 ядер объединены между собой интерконнектами. Также разработчики говорят, что чип допускает кастомизацию дизайна под нужды какого-то контретного потребителя или производителя.

Физический размер чипа - всего 1 см.кв., создан он по 45-нанометровой технологической норме.

Источник: CyberSecurity