В Украине разработан еще один проект Закона об электронной коммерции. Согласно его нормам, электронную форму договора приравнивают по правовым последствиям к письменной форме. Об этом корреспонденту рассказал заместитель председателя Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Ольшанский, который принимал участие в создании проекта.

По его словам, из основных нововведений проекта можно отметить следующее: электронная форма договора должна по правовым последствиям быть такой же, как и письменная. "Причем для этого не нужно каких-то специальных средств, вроде "заверять исключительно ЭЦП (электронной цифровой подписью – прим.ред.)". В проекте предусмотрено множество средств заверения, в том числе и ЭЦП, и простая "галочка", которая как форма договора уже принята во всем мире (например, "галочка", которая проставляется при заключении лицензионного соглашения при установке ПО – прим.ред.)", – отметил А.Ольшанский.

"Также, по совету юристов реализована очень важная норма из европейского законодательства – норма о двойном акцепте – суть которой в том, что "одно нажатие" не может служить заключением договора. А также регламентированы права и обязательства различных участников процесса, а не сторон договора – то есть не только продавца и покупателя, но и провайдеров, хостеров, регистраторов и т.п… В этом законопроекте впервые в Украине применяется термин "информационные услуги промежуточного характера", которым описываются услуги провайдеров различных сервисов, не являющихся сторонами договора, но обеспечивающих функционирование электронной коммерции. И это тоже прямое заимствование из европейского законодательства", – рассказал он.

Напомним, в Украине неоднократно предпринимались попытки разработки законопроекта, посвященного электронной коммерции, в частности – электронной торговле. На данный момент эта сфера регулируется общим законодательством.

Связь, IT: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>